|无障碍浏览|RSS订阅|网站导航|智能咨询

当前位置:首页 > 便民服务 > 快速通道 > 小孩 > 常见问题

婴儿、儿童按照什么规定购票?

来源:中国福州     发布时间: 2016年12月14日 16:43    浏览量:{{ pvCount }}     【字体:  

  婴儿、儿童按照什么规定购票?

  答、您好!根据《福建省交通运输厅福建省物价局 关于印发福建省汽车运价规则和福建省实施道路运输价格管理规定细则的通知》之规定,身高1.2米以下不单独占用座位的儿童乘车免票;身高1.2米以下,单独占用座位的儿童应购买半票;身高1.2-1.5米的儿童乘车购买儿童票。另根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十五条第一款之规定:“公路载客汽车不得超过核定的载客人数,但按照规定免票的儿童除外,在载客人数已满的情况下,按照规定免票儿童不得超过核定载客人数的10%”。

相关链接